Top > BBS
BBS

[更新] [返信順] [カタログ] [消す] [編集] [管理] [設定]
 

No.40   名前 : 内野ねこ / 投稿日 : 2016/01/06 (Wed) 19:28

お久しぶりです。
キャラクターなんとか機の動作報告にきました。
ver3.07なんですが、accessory_backが約2500以上になると、
設定や画像の保存時にエラーが出て終了してしまいます。
「#Error -->内部エラーが発生しました(1)」というエラーです。
同じフォルダをver2.15で呼び出した際にはエラーは出ません。
今はあまり使わないアクセサリーパーツを外していますが、
またすぐにあふれ出しそうなので、
アクセサリーパーツの上限がもっと大きいといいなあと。
どうぞ御一考よろしくお願いいたします。

名前 : 緋龍華 麒麟(管理人)   投稿日 : 2016/01/07 (Thu) 21:12

おひさしぶりですみません。

ver3.07でアクセサリ数を5000個程度に複製してみたのですが
エラーの再現できず、でした。
ver2.15以降保存コマンド周りは一切変更が無いため
どこの更新による変化なのか……。


名前 : 内野ねこ   投稿日 : 2016/01/08 (Fri) 01:14

検証ありがとうございます。
再現できないのなら、私が本体のDLに失敗したか、
config.iniをいじったせいかと思って、
新たにDLしたものを使ってみたのですが、
同じようにアクセサリ数2520辺りでエラーが出てしまいました。
(config.iniはアクセサリ総数を8個に、
 パーツリストを0から1にしていたくらいでした。)

前回書き忘れましたが、私のPC環境はWindows8.1です。


No.39   名前 : 緋龍華 麒麟(管理人) / 投稿日 : 2015/12/25 (Fri) 00:49

まるっと1年放置しててすみません。

No.38   名前 : 名無し / 投稿日 : 2015/12/02 (Wed) 22:04

突然申し訳ありません・・
先ほど落としたんですが。理夢 乳揺れっておまけですか?
アニメーションあるのでしょうか? 設定を行っても保存されないのですが・・どうしたらいいでしょうか?

名前 : 名無し   投稿日 : 2015/12/19 (Sat) 01:02

どうやら最新のsspでは保存されないらしいです。
旧バージョンのsspで設定を変更すると保存されますので手間でなければどうぞ

No.37   名前 : Icesnow / 投稿日 : 2015/11/08 (Sun) 12:35

I would like to know how I can put some other graphics to the "body_front" folder and use it?I have tried simply adding the graphics to the folder but it did not work.I just want to add some proper clothes to the default character.
私は日本語ができません。

No.36   名前 : 名無し / 投稿日 : 2015/10/04 (Sun) 02:56

ゲームのオリキャラを作るためにキャラクターなんとか機をダウンロードさせていただいたことを報告します。
すてきなソフトをありがとうございます。

No.35   名前 : 名無し / 投稿日 : 2015/08/19 (Wed) 20:20

キャラクターなんとか機で早速キャラ素材を作ろうと思ったのですが、眉毛と目と口のパーツをそれぞれ別にはできないものでしょうか?

眉毛の種類
(ふと眉or普通眉or細眉)×
眉毛の種類
(普通or怒るor悲しいor皮肉など)×
目の種類
(釣り目orたれ目or普通)×
目の中の種類
(大きいor三白眼or普通)×
口の種類
(普通or笑うor悲しいor怒るor皮肉…)

…のように色々な組み合わせをしようとすると、沢山の組み合わせた素材を用意しないといけなくなってしまい、選択するにも一苦労になってしまいます。

顔のパーツごとに設定出来ると選ぶ方も作る方も管理がしやすいと思ったのでこちらに書き込みさせていただきました。

とても完成度の高いソフトなので今更感ありますが、御一考して頂ければ幸いです。


No.34   名前 : むらすわは俺のジャスティス!! / 投稿日 : 2015/07/05 (Sun) 18:50

キャラクターなんとか機で男性をつくることはできないんですか?

No.33   名前 : 名無し / 投稿日 : 2015/06/20 (Sat) 22:25

いつもキャラクターなんとか機使っていますが、タブレットとかでは使えませんか?

No.32   名前 : じゃ。 / 投稿日 : 2015/06/08 (Mon) 00:25

はじめまして。
ミニゲームのうにょーの説明文が内容と違うようです。

No.31   名前 : 萌え / 投稿日 : 2015/05/09 (Sat) 21:44

Web版のキャラクターなんとか機を、プロフィールの画像&アイコンに利用しましたので、報告しました。

<< NEXT || BACK >> PAGE [1][2][3][4][5] BBS NOTE 8.0b19 K.Hmix 1st Edition
ExModule NGword
ShiPainter Program (C)しぃちゃん(shi-cyan)